Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Подразделения послевузовского обученияМеждународный центр подготовки кадров в области логистикиНовости4-ый Логистический форум 2009 «Логистика. Товародвижение. Снабжение». Научно-практическая конференция «Логистика и управление цепями поставок - антикризисные элементы бизнеса»

По материалам Иткор

Традиционно очередной, уже, Четвертый по счету Логистический форум открылся в Москве научно-практической конференцией (НПК). В этом году тема была более чем актуальная "Логистика и управление цепями поставок - антикризисные элементы бизнеса". Конференция прошла в аудитории Государственного Университета - Высшая школа Экономики (ГУ-ВШЭ) на Кочновском проезде.

В прошлом году выступающие констатировали ситуацию складывающуюся на рынке в период начала кризиса. Сегодня, когда ему официально исполнился год, разговоры уже шли о принципах выживания и как это удается.

Сергеев Виктор Иванович, зав. кафедрой
По итогам выступлений и дискуссий в кулуарах следует отметить, что к кризису большинство компаний, в том числе, логистического сервиса были не готовы. Меры, которые они применяли в этот период из разряда "сокращения издержек". О них говорится всегда и не только в кризис. Складывается впечатление, что кризис дал толчок этой работе в компании. Спрашивается, где были раньше?

Во второй сессии обсуждались следующие вопросы:

- "Развитие транспортно-логистической инфраструктуры в регионах Сибири и Дальнего Востока - стратегическоеТатьяна Прокофьева, главный специалист института ИТКОР, профессор кафедры УЛИ ГУ-ВШЭ направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России в системе международных транспортных коридоров". Выступила Татьяна Прокофьева, главный специалист института ИТКОР, профессор кафедры Управления логистической инфраструктуры ГУ-ВШЭ. В презентации были использованы фрагменты работ по формированию транспортно-логистической инфраструктуры в регионах, где работали специалисты ИТКОРа (Иркутская и Тюменская области и Республика Бурятия);

- "Динамика активности на рынке складской недвижимости в 2006 - 2009 гг". Докладчик Михаил Васильев, главный редактор журнала "Конъюнктура товарных рынков", зам. генерального директора института ИТКОР. Доклад основан на материалах мониторинга рынка складской недвижимости, который институт проводит уже четвертый год;

Михаил Васильев, главный редактор журнала
- "Ситуационный анализ рынка стеллажного оборудования. Маркетинговые решения для падающего спроса". Докладчик Константин Кадук, коммерческий директор ГК ИН-текс. В своем выступлении он охарактеризовал нынешнее состояние рынка стеллажного оборудования. Поведал аудитории о тяжелых временах и маркетинговых ходах, которые позволяют некоторым компаниям держаться на плаву.

Третью сессию открыло выступление Алекса Павулса, директор по европейским операциям компании "Акселос" (США). В своем докладе "3PL операторы в рецессии в Северной Америке, Европе и России" он дал сравнительный анализ состояния рынка логистических услуг в период кризиса в этих регионах. Ему было задано множество вопросов.

Алекс Павул, директор по европейским операциям компании

Константин Кадук, коммерческий директор ГК ИН-текс
Матвей Гулин, Коммерческий директор

О том, как компания Логистический оператор работает в этот сложный экономический период, рассказал Матвей Гулин, Коммерческий директор "ЛИТЕР Терминал" в своем докладе "Формирование антикризисной программы логистической компании с учетом логистической составляющей". Выступающий также удостоился большого количества вопросов.

Последующие два доклада были позновательно-рекомендательные. Дмитрий Волков, Руководитель отдела Консалтинга и Оценки Praedium Oncor International рассказал о том, "Как снизить расходы на аренду склада? Практика оптимизации расходов в условиях кризиса". А Виталий Шумаев выступил на тему "Высокотехнологические транспортные системы, как фактор перехода к инновационной экономики в условиях кризиса".

Пожалуй третья сессия была самой бурной на конференции. Слушатели активно атаковали выступающих вопросами.

Актуальность темы поддержал Станислав Архипов, Эксперт-аналитик SCMS компании СОЛВО в своем выступлении "Автоматизация управления цепями поставок. Миф или реальность?". Это как ни странно было единственным выступлением представителя Информационных технологий на НПК.

Елена Меланич, президент ГК "СИЛТЭК", затронула вопросы обеспечения безопасности "Инновационные технологии в решении логистических задач. Управление экономической безопасностью".

Представитель Нижнего Новгорода Владимир Цверов, доцент кафедры "Логистики и маркетинга" Волжской государственной академии водного транспорта со своим выступлением на тему <Обоснование продолжительности терминального обслуживания при доставке грузов "точно в срок" вызвал массу вопросов, что и завершило конференцию на мажорной ноте.

Всего на НПК было заслушано 13 докладов. В ней приняло участие 69 человек из 11 регионов России и США.