26 марта 2009 г. в Государственном университете Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ) совместно с Ассоциацией  экономистов Германии и России dialog e.V.  был проведен  Круглый стол на тему: „Настоящее и будущее российских и немецких (иностранных) логистических провайдеров (3PL провайдеров) в России“ с целью выявить основные тенденции развития  рынка логистических услуг в России и Германии, определить инструменты решения наболевших проблем и перспективы применения немецкого опыта в России.

Организаторами Круглого стола были предложены для обсуждения следующие вопросы:

1. Текущая ситуация в сфере деятельности логистических провайдеров в России и в Германии. Преимущества и недостатки модели 3PL. Доля 3PL в общем объеме компаний, предоставляющих логистические услуги.

2. Российский рынок 3PL на примере работы конкретных компаний. Практический пример оптимизации логистических услуг, позволяющий эффективно решать бизнес-задачи заказчика.

3. Немецкий рынок 3PL на примере работы компаний. Практический опыт оптимизации логистических услуг, позволяющий эффективно решать бизнес-задачи заказчика.

4. Перспективы развития сектора 3PL в условиях актуальной финансовой ситуации.

К участию в работе Круглого стола были приглашены:Представители 3 PL провайдеров Германии и России, клиенты 3PL услуг (сетевые торговые операторы FMCG), представители Высшей школы экономики ГУ-ВШЭ, студенты.

От кафедры «Управление логистической инфраструктурой» Отделения логистики ГУ ВШЭ в организации и работе Круглого стола приняла участие доктор экономических наук, профессор Прокофьева Т.А.

Предлагаем Вашему вниманию презентации отдельных докладов, с которыми выступили участники Круглого стола.

Презентация 1

Презентация 2