Агентное моделирование и его бизнес-приложения

Международный центр логистики НИУ "Высшая школа экономики" в сотрудничестве с компанией AnyLogic провели бесплатный семинар, посвященный бизнес-приложениям агентного моделирования.

Агентное моделирование – новейшая методология имитационного моделирования. Методы исследования поведения децентрализованных агентов и влияния индивидуального поведения на функционирование всей организационной системы долгое время применялись лишь в научных кругах и социальных исследованиях. В условиях усложнения бизнес-задач, развития информационных решений в корпоративном управлении и технологий анализа данных, метод агентного моделирования успешно завоёвывает новые области применения в сфере бизнеса и стратегического управления.

На семинаре консультанты и аналитики представили практические примеры применения агентного моделирования для принятия стратегических решений в управлении цепями поставок, анализе потребительских рынков, стратегическом маркетинге и других областях. Программа:

• Оптимизация цепочки поставок компании-производителя. Выбор оптимального расположения производства, анализ политики закупок, оценка экономического эффекта изменений.
  • Создание динамического бизнес-плана российского интернет-стартапа по продаже авиабилетов и бронированию гостиниц. Анализ различных сценариев продвижения продукта на рынок: варьирование и отслеживание влияния таких параметров как интенсивность рекламных кампаний, используемые методы распространения информации и т.п.
  • Имитационная модель потребительского рынка услуг связи. Кейс крупной российской телекоммуникационной компании.
Докладчиками на семинаре выступили:
  • Д. Каталевский, к.э.н., эксперт в области поведенческого моделирования, преподаватель программ MBA/Executive MBA РАНХиГС.
  • С. Суслов, директор по продажам компании AnyLogic.
  • Н. Лычкина, к.э.н., доцент кафедры информационных систем и технологий в логистике (НИУ "Высшая школа экономики"), председатель Российского отделения международного общества системной динамики.