Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок

22 апреля состоялась конференция, посвященная 15-летию Международного центра подготовки кадров в области логистики Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (далее МЦЛ НИУ ВШЭ), «Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок».

Программа

На пленарном заседании с приветственным словом выступили «родители» МЦЛ НИУ ВШЭ, проф., д.э.н. Сергеев Виктор Иванович и проф., д.э.н. Дыбская Валентина Владимировна, которые вспомнили историю «рождения и развития» своего «ребенка»: основные вехи развития центра, организованные и проведенные мероприятия, партнеров центра, а также его выпускников.

Со словами благодарности и наилучшими пожеланиями выступили давние друзья МЦЛ НИУ ВШЭ проф., д.э.н. Проценко Олег Дмитриевич, к.г.н. Курбатов Олег Николаевич. Перспективы и важность развития логистики, а также насущность кадрового голода в данной области была отмечена проф., д.и.н. Гебардом Хафером, ректором Университета прикладных наук ББВ в Берлине. Серьезную тему развития логистики в России в доступной и притягательной для аудитории форме представил проф., д.т.н. Лукинский Валерий Сергеевич, чье выступление было насыщено не только литературными цитатами и вставками, но и большим количеством оригинальных анекдотов и адаптированных юморесок.

Торжественность мероприятия была обозначена вручением дипломов первым выпускникам программы Master of Business Administration по программе «Стратегическая логистике и бизнес-аналитика». Впоследствии теперь уже полноценные аналитики в логистике отметили роль МЦЛ НИУ ВШЭ в личностном и мировоззренческом становлении и развитии, поблагодарили преподавателей и руководителей образовательного центра за возможность расширения обзора собственного зрения на возникающие в собственной практике проблемы и ценный готовый инструментарий для их решения.

Со словами благодарности выступили выпускники прошлых лет, которые также отметили переломный момент в собственной карьере после обучения в МЦЛ НИУ ВШЭ.

Вторая часть дня была всецело отведена обсуждения разного круга вопросов (Анализ и оценка логистической инфраструктуры: транспортные системы, проекты, технологии; Логистическая интеграция в цепях поставок; Инновационные технологии в логистике; Перспективные информационно-аналитические решения в логистике) в формате круглых столов. Слушатели и участники обсуждения отметили высокий уровень подготовки представленных докладов, аудитория проявляла незаурядный интерес буквально к каждому выступления, задавая уточняющие вопросы и внося дополнения из собственной бизнес практики. Обсуждения порой были столь горячими и бурными, что приводили к дискуссиям за рамками обозначенного формата встречи, а интерес, подогреваемый докладами, позволял забывать про время и в некоторых случаях нарушать запланированные регламентом временные границы.

Окончанием конференции стал небольшой банкет, на котором с тостами выступили не только «родители» МЦЛ НИУ ВШЭ, но и гости, и выпускники. В неформальной обстановке продолжилось обсуждение докладов, приятное воспоминание пройденных событий и вех в истории центра, а также личное общение участников мероприятия.