Проект «Финансирование логистической инфраструктуры в рамках «Северного Измерения»

Президент МЦЛ д.э.н. В.И. Сергеев и ст. преподаватель А.Б. Виноградов приняли участие в работе по проекту «Финансирование логистической инфраструктуры в рамках «Северного Измерения» по заказу Министерства иностранных дел Норвегии.

Целью проекта являлись поиск и систематизация информации об инструментах финансирования проектов, связанных с созданием и модернизацией логистической инфраструктуры на территории стран-членов «Северного Измерения», в число которых входит и Российская Федерация. Особый акцент делался на финансировании трансграничных инфраструктурных проектов путём гармонизации инвестиционных практик и инструментов, используемых в России и странах Европейского Союза.

В работе над проектом приняли участие представители Финляндии, России, Белоруссии, Германии, и Эстонии. Координатором проекта являлся Лаппеенрантский технологический университет (г. Лаппеенранта, Финляндия).

Результаты проекта отражены в Руководстве по финансированию инфраструктуры для транспорта и логистики в рамках Северного Измерения. – Лаппеенранта: Институт Северного Измерения, 2013. – 240 с.