В ближайшие два года, 2013-2014 и 2014-2015 учебные года, реализуется первая фаза международного взаимодействия – пилотный проект, в соответствии с которым студенты факультета логистики, обучающиеся на магистерской программе «Стратегическое управление логистикой», проведут календарный год в Берлине.

Слева направо: ректор Университета прикладных наук ББВ, д.и.н., проф., Хафер Г., научный руководитель факультета логистики д.э.н., проф. Сергеев В.И., декан факультета логистики, д.э.н., проф. Дыбская В.В.
В течение года студенты-магистры будут посещать лекционные и семинарские занятия в Университете прикладных наук ББВ в соответствии с учебным планом программы, проходить установленные Университетом мероприятия по контролю знаний. Обязательным элементом учебного процесса является участие студентов в стажировке на площадках иностранных компаний, которые для магистрантов будут подобраны в соответствии с их научно-практическими интересами в области логистики и управлении цепями поставок (промышленные предприятия, организации из сферы торговли, складские комплекса, экспедиторские компании, информационные компании и т.д.). Помимо стажировки, предусмотренной учебным планом программы, студенты могут воспользоваться возможностью поработать на территории Германии (не более 120 дней). Как студенты Университета прикладных наук ББВ, являясь представителями студенческого сообщества Германии, магистры смогут получить все сопутствующие этому преимущества и льготы: возможность посещения библиотек других Университетов Берлина, разного рода мероприятий (научных, развлекательных и оздоровительных), пользоваться льготными проездными билетами на все виды общественного транспорта, получать скидки в тренажерные залы и так далее. Несмотря на то, что программа реализуется на территории Германии на английском языке, магистры могут совершенствовать знания немецкого языка, всецело погружаясь в атмосферу немецкой культуры и быта.

В церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Университетом прикладных наук ББВ приняли участие:

• студенты, участвующие в магистерской программе двойных дипломов,
  • руководители университета прикладных наук ББВ,
  • приглашенные гости, в числе которых представитель Посольства Германии в России, ответственный за вопросы реализации логистических проектов г-жа Хустер, представитель компании SAP AG, г-н Дорн,представитель компании Deutche Bahn, г-жа Роженко,
  • профессорско-преподавательский и административный состав факультета логистики НИУ ВШЭ.

Теплыми словами приветствия и благодарности церемонию подписания открыла декан факультета логистики НИУ ВШЭ, заведующая кафедрой логистики, проф., д.э.н., Дыбская В.В.. Представив руководителей кафедр факультета логистики – заведующую кафедрой управления логистической инфраструктурой, проф., д.э.н., Герами В.Д., заведующего кафедрой информационных систем и технологий в логистике, доц., к.э.н., Новикова В.Э., заведующего кафедрой управления цепями поставок, проф., д.э.н., Сергеева В.И. –, куратора программы двойных дипломов, Иванову А.В., и администратора магистерской программы, Поскину С.Л., Валентина Владимировна осветила перспективы реализации магистерской программы двойных дипломов, которые распахиваются перед студентами и преподавателями каждого из вузов-партнеров. Ответную речь со словами приветствия и благодарности произнес ректор Университета прикладных наук ББВ, д.и.н., проф., Хафер Г., в свою очередь, подчеркнув значимость данного события не только с позиции налаживания партнерских уз между двумя государствами, Германией и Россией, но и с точки зрения распространения знаний в области логистики на межгосударственном уровне. Приветственное слово перед непосредственным подписанием также произнес научный руководитель факультета логистики НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой управления цепями поставок, проф., д.э.н., Сергеев В.И.

Сам процесс внесения подписей в основное соглашение о сотрудничестве и прилагающиеся к нему приложения был весьма значительным по времени, что еще раз подчеркнуло, сколь массивную работу проделали Стороны в преддверии события.

В завершении церемонии, после непосредственного подписания документов, с добрыми словами напутствия участникам, и в первую очередь студентам, взяла представитель Посольства Германии в России, г-жа Хустер, которая, приведя ключевую статистику взаимодействия между Германией и Россией за прошлый год, отметила значимость наличия совместной образовательной программы по логистики именно между нашими странами. Основываясь на информации, любезно предоставленной г-жой Хустер, проф. Хафер сфокусировал внимание присутствовавших: несмотря на значительное число образовательных программ взаимодействия между Германии и Россией, открывающаяся программа двойных дипломов между факультетом логистики НИУ ВШЭ и факультетом организации производства на промышленных предприятиях Университета прикладных наук ББВ является уникальной в своем роде, первой и пока единственной международной магистерской программой с возможностью получения двух дипломов. С напутственными словами к основным участникам данного события, к студентам, обратились проф. Дыбская и проф. Сергеев, возлагая «на первых ласточек» большие надежды.